
Уже пять лет я выращиваю томаты этого сорта. Но не дома на окне или балконе, а на своем огороде. Этот сорт очень нравится моей семье, особенно детям. Сладкие, вкусные и можно сразу положить одну помидорку в рот, не нужно резать. Сажаю я их на рассаду, начиная с середины апреля, в теплице, а с начала июня в открытом грунте.
Нужно отметить, что в характеристике на пакетике с семенами, написано, что они вырастают не более 60 см., но у меня, почему — то, в теплице они достигают полутора метров, а в открытом грунте вырастают до 1 метра.
Сорт Балконное чудо радует своим изобилием вкусных плодов. Обычно я сажаю 15 кустов в теплице и штук 10 в открытом грунте. Этого количества мне хватает: на заготовки (солить, мариновать и даже делать томатный сок), на заморозку (целыми), для того чтобы кушать их все лето и осень.
Как сажать Балконное чудо
Сажаю я помидоры рассадой, которую выращиваю сама. Для теплицы высеваю семена в начале марта, а для открытого грунта – в середине. Подкармливаю только раствором йода, один раз (одна капля на 3 литра воды). За неделю до пересадки в грунт опрыскиваю Эпином.
Часть будущих помидорок уже проклюнулись и переехали на подоконник

Землю использую – половина лесная, половина универсальная из магазина.
Семена предварительно замачиваю дня три.
Так как сорт очень плодовитый и много кустов я не сажаю, семена закладываю сразу в стаканчики. Пока они не проклюнутся, ставлю в теплое место, а как только появляются ростки, переставляю на подоконник.
Для дополнительного освещения вокруг стаканчиков с помидорами «оборачиваю» фольгу.
Уход за Балконным чудом после пересадки в грунт
- При посадке в грунт обрываю нижние листочки, сажаю как можно глубже или в наклон, обильно поливаю. Следующий полив через неделю.
- Куст требует постоянного пасынкования, в противном случае, плоды обмельчают и станут размером с небольшой ноготь.
- Один раз, до начала формирования плодов, подкармливаю бражкой.
Ее я делаю так: в трехлитровую банку наливаю два литра отстоянной воды, кладу в нее столовую ложку дрожжей и три ст. ложки сахара. Размешиваю и оставляю в теплом месте, минимум на два часа.
Поливаю обычно вечером. По пропорциям: один литр бражки, на 10 литров воды. Помидоры перед подкормкой поливаю обычной водой, а потом уже сверху лью бражку разведенную с водой.
- Во время цветения – два раза, с интервалом в две недели, опрыскиваю борной кислотой, для лучшего завязывания плодов.
- От фитофторы я использую только раствор йода с водой (несколько капель на 10 литров воды). Опрыскиваю кусты всего два раза за сезон.
- Раз в неделю обрезаю 3 – 4 листа, касающиеся земли и те, которые затеняют плоды.

С левой стороны Балконное чудо (на фото я его еще не полностью посадила), с правой Черный Принц.
В первые годы, когда я только начинала сажать свой огород, от фитофторы у меня страдал почти весь урожай помидор. Обидно было собирать и выкидывать плоды своего не легкого труда. Но с того времени как я начала каждый год высаживать сидераты, эта напасть меня уже не так беспокоит.
Также хочу отметить, что помидоры этого сорта нужно обязательно подвязывать, так как у него очень много плодов, которые могут сломать сам куст.
Обязательно попробуйте посадить этот сорт на своем огороде, и я уверенна, что он станет одним из самых любимых.