
Шиитаке употребляется для приготовления соусов, приправ, горячих блюд и даже как добавка в сладких леденцах и йогуртах.
Этот гриб не только очень полезен в кулинарии, но его еще широко применяют в лечебных целях. Он снижает уровень холестерина в крови, регулирует иммунную систему, снижает риск заболевания астеросклерозом, нормализует пищеварение, снижает артериальное давление, предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний и даже способен замедлять развитие злокачественных опухолей.
Благодаря своим пищевым и лечебным свойствам шиитаке является самым культивируемым съедобным грибом в мире. Его производство достигает 450 тысяч тонн в год.
У гриба шиитаке высокая пищевая ценность. К тому же он обладает приятным вкусом и ароматом. Это настоящий деликатес! Его очень ценят и уважают люди, которые заботятся о своем здоровье и ответственно относятся к питанию.
Особенно хорош шиитаке для вегетарианцев. Ведь в этом грибе содержится столько же белков, сколько и в фасоли и горохе, он может служить заменителем животного белка.
Кроме того, шиитаке содержит девять аминокислот, необходимых для человеческого организма. В нем содержатся витамины группы В и D. Причем в сушеных грибах витамина D намного больше, чем в свежих. А еще шиитаке богат клетчаткой и углеводами. В нем содержатся калий, фосфор, железо, натрий, кальций, ферменты.
Недаром китайцы и японцы так уважают этот продукт. Кстати в Японии и Китае очень мало людей с лишним весом, но зато огромное количество долгожителей.